Соцзащита в Карелии попросила узницу концлагеря найти свидетелей ее нахождения в плену

В Карелии 83-летнюю женщину, которая была узницей в фашистском концлагере, попросили найти свидетелей ее нахождения в плену.

В Карелии 83-летнюю женщину попросили найти свидетелей того, что она была узницей в фашистском концлагере. По словам пенсионерки, она потеряла свое удостоверение 11 апреля 2023 года на встрече с ветеранами в честь Дня освобождения узников фашистских концлагерей. Пропажу она заметила, когда собиралась отдохнуть в санатории и хотела получить скидку.

Для восстановления льготы женщина обратилась в министерство социальной защиты, где предоставила копию утерянного документа, справку о пребывании матери в трудовом лагере, а также справку о допросе матери после возвращения в СССР. Однако орган соцзащиты трижды отказал ей в восстановлении документов, так как якобы там не могли понять, где в это время была сама женщина.

В итоге пенсионерке предложили найти свидетелей, которые смогли бы подтвердить ее нахождение в Германии 80 лет назад, а затем посоветовали обратиться в суд. Как сообщает "Газета.ru", сейчас министерство социальной защиты держит дело пожилой женщины на контроле, проблему решают.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle