Секретное видео стало причиной оправдания подозреваемых в убийстве хирурга в Новосибирске

В Новосибирске из-за секретного видео оправдали подозреваемых в убийстве. Присяжные изменили обвинение на менее тяжкую статью.

Сообщается, что сам инцидент произошел 15 мая 2022 года на улице 2-й Обской. В тот день на лавочках у набережной между мужчинами возник конфликт. Один из них принес из автомобиля нож и биту. Хирургу, который находился в этой компании, нанесли удар ножом. По итогу медики не смогли его спасти.

Подозреваемые попали под суд. Гособвинители представили присяжным видео драки, запись, как подельники приносят биту и нож, а затем прячут в кустах улики, с которых предварительно смыли кровь. Судьи из народа спорили несколько часов из-за этого секретного видео. По итогу присяжные огласили вердикт, переквалифицировав обвинение на менее тяжкую статью.

Так, одному из мужчин за убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, назначили лишение свободы условно на два с половиной года. Второго мужчину обвинили лишь в причинении легкого вреда здоровью одному из участников конфликта и назначили ему условный срок, не связанный с лишением свободы, на один год и десять месяцев.

Как пояснили адвокаты, их клиентам пришлось защищаться, поэтому присяжные и признали это обороной, посмотрев видео с уличных камер, пишет КП-Новосибирск.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что изначально мужчинам предъявляли обвинения в убийстве, умышленном причинении легкого вреда здоровью с применением оружия, пособничестве в убийстве, а также в подстрекательстве к убийству.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle