Большинство замужних кемеровчанок назвали доход мужей недостаточным для содержания семьи

В Кемерове больше половины замужних местных жительниц заявили, что доходов их мужей не хватит, чтобы содержать семью в одиночку.

Проведенный опрос показал, что шесть из десяти кемеровчанок, состоящих в браке, считают, что доходов их мужей будет недостаточно, чтобы в одиночку содержать семью. При этом 31% из них готовы отказаться от карьеры и стать домохозяйками, если доходы их супругов вырастут и их станет хватать на нужды домочадцев.

Однако отмечается, что 28% кемеровчанок назвали зарплаты мужей достаточно высокими, чтобы в одиночку содержать семью. Но вот домохозяйками согласилась бы стать только каждая седьмая их них. Это в два раза меньше, чем среди кемеровчанок, чьи мужья зарабатывают недостаточно.

– Мечтами посвятить себя дому и семье чаще делились жительницы города с доходом до 50 тыс. руб. в месяц (35% среди тех, чьи мужья не смогут содержать семью, работая в одиночку, и 14% среди женщин, чьи вторые половины получают хорошую зарплату). Женщины с доходом от 100 тыс. руб. не хотят погрязнуть в быту, – показало исследование сервиса SuperJob.

Кроме того, женщины моложе 34 лет реже тех, кто старше, выражают готовность отказаться от карьеры в пользу бытовых и семейных забот.

Также выяснилось, что 26% мужчин, состоящих в браке, готовы оставить карьеру и стать домохозяином, если доходов жены будет хватать на обеспечение семьи. Чаще об этом говорят респонденты от 35 до 44 лет (29%).

Кроме того, больше желающих стать домохозяином среди кемеровчан с доходом до 50 тысяч рублей в месяц (32%). Мужчины с доходом от 100 тысяч рублей против того, чтобы заниматься домашним хозяйством в ущерб своей карьере.

Опрос проводился с 19 января по 1 февраля 2024 года.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle