ГИБДД поставила цель искоренить смерти на кузбасских дорогах к 2030 году

Если планы Госавтоинспекции реализуются, кузбассовцы через несколько лет перестанут умирать в ДТП. А пока что ситуация печальная.

Смертность на дорогах Кемеровской области решено пресечь на корню, о чем рассказал в среду журналистам на брифинге врио начальника УГИБДД по Кузбассу Олег Глухарев.

– Одна из основных задач <...> – достигнуть нулевой смертности к 2030 году, – сказал Глухарев.

Текущий расклад таков, что за 2023 год в Кузбассе произошли 2 503 ДТП (+1,3% год к году), в них погибли 289 человек, что на 4,6% меньше, чем в 2022 году. Травмированы 3 189 человек, что больше позапрошлого года на 0,9%.

– Чаще всего к совершению ДТП приводили несоответствие скорости конкретным условиям и нарушение водителями правил расположения транспорта на проезжей части, – отметил спикер.

Каждый третий погибший в результате ДТП – 91 человек из 289 – погиб в автоаварии с участием нетрезвых водителей, в том числе эти аварии унесли жизни двух детей.

Пойманы за год были 9 586 пьяных водителей, из них 1 237 человек – повторно, их привлекли к уголовной ответственности.

Олег Глухарев подчеркнул, что для достижения нулевой смертности в том числе необходимо изменить сознание участников дорожного движения и привить им чувство ответственности за себя и окружающих.

Фото: ГИБДД Кузбасса
Комментарии для сайта Cackle