Дети стали намного чаще травмироваться в ДТП в Кузбассе

Ситуация с аварийностью на кузбасских дорогах с участием детей резко ухудшилась с приходом нового года.

За первый месяц 2024 года в Кузбассе произошло 21 ДТП с участием детей, что на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Пострадали в этих авариях 28 детей, а это уже на 50% больше год к году. Об этом рассказала на брифинге журналистам в среду начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД Кузбасса Татьяна Моторина.

17 пострадавших были пассажирами, из них семеро перевозились в транспортных средствах с нарушениями, в том числе шестеро – в автобусе. 11 травмированных были пешеходами, причем только двое из них виноваты в произошедшем, в остальных случаях наезды произошли из-за водителей.

Что касается прошлого года, за 12 месяцев в регионе зафиксированы 312 ДТП с участием детей, в результате которых 13 детей погибли и 328 получили травмы. Для сравнения, в 2022 году произошли 305 таких аварий, в них погибли 15 детей, 323 травмировались.

Особенной проблемой стало то, что ребята увлеклись кикшеринговыми электросамокатами. В прошлом году ДТП с участием юных водителей было 68, в них два ребенка погибли, 40 травмировано.

В ГИБДД подчеркивают, что ответственность за совершение всех ДТП с участием детей полностью лежит на взрослых. Даже если правила нарушил ребенок, это означает, что взрослые не смогли ему доходчиво их объяснить или послужили дурным примером.

Фото: ГИБДД Кузбасса
Комментарии для сайта Cackle