Полиция Стамбула установила причастность «Исламского государства» к стрельбе в церкви

В Стамбуле правоохранители установили, что стрельбу в церкви открыли члены ячейки "Хорасан" террористической группировки "Исламское государство" (ее деятельность на территории РФ запрещена).

По данным правоохранителей, почти все задержанные по делу о стрельбе в католической церкви в Стамбуле являются гражданами Таджикистана. Исключение составляют три жителя Турции. Все они – члены ячейки "Хорасан" запрещенной в РФ террористической группы "Исламское государство".

Исполнители получили задание от организации через социальные сети, находящиеся под контролем террористов. Данные подтвердились после изъятия средств связи у подозреваемых, а также обнаружения машины без номеров, на которой перемещались нападавшие, неподалеку от международного аэропорта Стамбула. Помимо этого, стражи порядка нашли один из пистолетов, из которых стреляли подозреваемые, в разобранном виде: оружие оказалось переделанным из газового в боевое.

Также правоохранителям стало известно, что за три месяца до нападения люди, причастные к нему, арендовали дом в районе Гюверджинтепе Стамбула и проживали там. Часть из них планировали атаки на посольство Ирака, синагоги и православные храмы в Новый год, но были задержаны, таким образом теракты удалось предотвратить, об этом сообщает газета Yeni Şafak.

Ранее редакция VSE42.Ru писала о нападении на католическую церковь в Стамбуле, в котором заподозрили россиянина и таджикистанца. Позже стало известно о задержании 51 человека по данному делу.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle