Психолог Секацкая назвала способы избавиться от опасной зависимости от смартфона

Психолог Екатерина Секацкая рассказала, как распознать дисфункциональную зависимость от гаджетов и избавиться от нее.

Секацкая пояснила, что существует два типа зависимости от смартфона. Так как гаджеты необходимы нам в повседневной жизни для хранения информации, связи, планирования и множества других задач, то в той или иной степени от них зависят все, однако такая зависимость является функциональной.

Дисфункциональная зависимость возникает в тот момент, когда человек начинает использовать смартфон в качестве способа дистанцироваться от реального мира, отвлечься от негативных эмоций, таких как страх, обида, гнев, скука, боль или стыд. В такой ситуации гаджет обеспечивает своего рода психологическую анестезию, отчего и возникает зависимость.

– Использовать смартфон нужно лишь как операционного помощника, а не создавать с его помощью иллюзию жизни в цифровом пространстве с краткосрочными болезненными выпадениями в реальность, – пояснила психолог.

Секацкая порекомендовала задавать себе вопрос "Зачем я сейчас взял в руки смартфон?" каждый раз, когда появляется желание использовать гаджет. Важно быть честным перед самим собой, тогда таким образом удастся побороть зависимость, советы эксперта передает Lenta.ru.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle