Супруги из Кузбасса получили срок за лишение пенсионерки квартиры

Супружеская пара из кузбасского города втерлась в доверие к пожилой женщине и обманом завладела ее квартирой. Однако в итоге справедливость всё же восторжествовала.

Юргинский городской суд вынес приговор 47-летнему мужчине и его 38-летней жене, они обвинялись в мошенничестве с недвижимостью.

По данным следствия, супруги в прошлом оказали 86-летней пенсионерке – заслуженной учительнице России – услугу по чистке ковров. Затем у них созрел корыстный план, они стали помогать женщине по хозяйству, а когда она потеряла бдительность, подсунули ей документы на подпись.

– Под предлогом подписать документы на получение социальной субсидии от государства супруги представили пенсионерке на подпись документы о купле-продаже квартиры, – сказали в СК.

Также пенсионерка, сама того не понимая, подписала расписку о получении денег. В апреле 2022 года злоумышленники подали на учительницу в суд и выселили из уже своей квартиры.

Родственники бабушки, шокированные таким развитием событий, пожаловались силовикам. Те возбудили уголовное дело о мошенничестве и задержали мужчину. Тот отказался признавать вину, а вот его жена оказалась более сговорчивой и во всем созналась.

В результате мужчине дали пять с половиной лет общего режима, его жене – пять лет с отсрочкой до 14-летия ее ребенка.

В прокуратуре добавили, что суд также удовлетворил иск о компенсации морального вреда на 100 000 рублей. Также рассматривается гражданский иск об отмене договора купли-продажи однокомнатной квартиры.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle