Более 40% россиян столкнулись с телефонными мошенниками в 2023 году

В прошедшем году более 40% опрошенных россиян сталкивались с мошенниками, которые пытались обмануть их по телефону.

Согласно результатам опроса, проведенного аналитиками крупного российского финансового маркетплейса, 40% россиян сталкивались с телефонным мошенничеством в 2023 году.

Так, 27% респондентов получали звонки от "сотрудников" службы безопасности банка, из них 87% в течение максимум минуты прекращали разговор, 9% осознавали, что говорят с аферистами, после просьбы сообщить трехзначный код на карте, 4% признались, что поверили мошенникам и стали жертвами их махинаций.

Еще 14% беседовали по телефону со "стражами порядка", при этом в 97% случаев мошенники пытались запугать жертву сообщение о попытке списания денег с ее счета. Также 42% респондентов сталкивались с фишинговыми ссылками и копиями известных сайтов, из них 13% не сумели распознать обман и передали злоумышленникам данные о себе.

Исполнительный директор компании, проводившей опрос, отметил, что в группе риска находятся пожилые люди, а также напомнил о новом законе, принятом ГД РФ 11 июля 2023 года. Согласно ему банк обязан возвращать деньги людям, которые перевели их мошенникам, его слова передают "Известия".

Фото: pxhere.com
Комментарии для сайта Cackle