Минздрав РФ предложил ограничивать права пациентов в психиатрии на 15 дней

Минздрав РФ предложил ограничивать права пациентов в психиатрических больницах на 15 дней. Правила могут вступить в силу с 1 сентября 2024 года.

Минздрав РФ разработал правила о принятии решения об ограничении прав пациентов в психиатрических учреждениях. Летом 2023 года в России был принят закон, по которому пациенты наделяются правом на подачу жалоб и обращений в госорганы, на получение посылок и писем без цензуры, а также на прием посетителей и использование телефонов. Однако, действуя в интересах пациента, лечащий врач может эти права ограничить.

Отмечается, что ограничение прав пациента не должно превышать 15 дней, но в случае необходимости может быть продлено. К медицинской документации должно быть приобщено новое решение об ограничении прав. Кроме того, выбор формы ограничения осуществляется с учетом оценки текущего физического и психического состояния пациента. Принятие решения на основании психиатрического диагноза не допускается.

Пациент или его законный представитель должны быть предупреждены об ограничениях в течение восьми часов с момента принятия решения, передает ТАСС. Правила могут вступить в силу с 1 сентября 2024 года и действовать до 1 сентября 2030 года.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle