Врач Мелехин назвал неочевидную причину набора лишних килограммов

Когнитивно-поведенческий терапевт, сомнолог, психолог Алексей Мелехин рассказал, какая неожиданная причина может способствовать появлению избыточного веса.

Мелехин пояснил, что неочевидным фактором набора веса является недостаток сна. Врач добавил, что при малом количестве отдыха и его плохом качестве люди склонны во время бодрствования потреблять больше калорий, а также отдавать предпочтение еде плохого качества.

Сомнолог признался, что на данный момент науке точно не известны механизмы, с помощью которых в организме сон связан с аппетитом и увеличением веса, однако привел три теории на этот счет.

Согласно первой, недостаток сна негативно влияет на кортикальный отдел головного мозга, регулирующий аппетит, вторая предполагает, что нарушаются функции префронтальной коры, отвечающей за контроль. Третья состоит в том, что недосып изменяет подкорку мозга, что негативно сказывается на миндалевидном теле, в функции которого входит контроль настроения и мотивации к приему пищи.

Помимо этого, врач отметил, что недостаток сна вызывает общее чувство неудовлетворенности – дисфории, которое может сопровождаться перееданием либо другими деструктивными привычками, об этом Мелехин сообщил в беседе с изданием "Аргументы и факты".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle