Депутат ГД РФ предложила поручить коммунальщикам очистку балконов от снега

Первый зампред комитета по просвещению Госдумы Яна Лантратова направила в Минстрой письмо, в котором предложила поручить коммунальным службам уборку снега с балконов.

В письме на имя главы Минстроя депутат ГД РФ сообщила, что каждую зиму для россиян возрастают риски травм или даже гибели в связи с падением снега и льда с балконов. В пример она привела инцидент, произошедший 18 января 2023 года, когда в Санкт-Петербурге мужчина погиб в результате схода снега с балкона. Подобные случаи, как уточнила зампред, не единичны.

Лантратова также напомнила, что на данный момент очистка балконов не входит в обязанности сотрудников коммунальных служб, при этом не у всех жителей многоквартирных домов есть возможность самостоятельно решить проблему, особенно серьезные сложности могут возникнуть у пенсионеров и людей, чьи возможности здоровья ограничены.

– С учетом вышеизложенного, представляется важным закрепить обязанность исполнителя коммунальных услуг систематически проводить работы по очистке балконов жилых домов от льда и снега, – добавила Лантратова.

Она уточнила, что новое обязательство коммунальных служб можно включить в постановление правительства "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения", передают "Известия".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle