Кузбассовцы рассказали о своих главных успехах и неудачах в 2023 году

Жители Кемеровской области перечислили свои главные успехи и неудачи в минувшем 2023 году.

Проведенный опрос показал, что 33% кузбассовцев сочли своей главной удачей в 2023 году повышение квалификации и обучение чему-то новому. При этом чаще всего об этом говорили ИТ-специалисты (49%), работники науки и образования, а также финансисты и бухгалтеры (по 38%).

Еще 23% респондентов назвали успехом новую работу или повышение зарплаты. Отмечается, что среди последних больше всего специалистов из сферы производства и закупок – по 26%.

– По 20% респондентов отметили, что смогли сходить в отпуск и нормально отдохнуть, а также что смогли прочитать новые книги, 13% купили то, о чем давно мечтали, 10% прошли стажировку, по 7% отметили, что в прошедшем году переехали в другой регион или страну, придумали крутой проект, получили повышение в должности или в их семье родились дети, – показали результаты исследования hh.ru.

Также выяснилось, что для 50% кузбассовцев главной неудачей в 2023 году стало разочарование в своей компании и работе. Чаще всего об этом заявляли маркетологи (55%), HR-специалисты и высший и средний менеджмент (по 53%).

Кроме того, респонденты называли неудачами года проблемы со здоровьем у себя и близких (47%) и ухудшение условий труда (40%).

Уточняется, что в число провалов и неудач кузбассовцев в 2023 году также вошли: выгорание на работе (27%), конфликты с коллегами и руководством или постоянные переработки (по 23%), отказ в повышении зарплаты или неудачное собеседование на желаемую работу (по 20%), увольнение или потеря близких отношений с друзьями и родственниками (по 17%), невыполнение плана и увеличение кредитной нагрузки (по 13%).

Фото: VSE42.Ru
Фото: hh.ru
Комментарии для сайта Cackle