Кадровый голод вынудил кузбасских работодателей чаще искать людей с частичной занятостью

Рекрутинговые эксперты заметили, что в Кемеровской области за год значительно увеличилась востребованность сотрудников на неполный рабочий день.

Количество вакансий с неполной занятостью увеличилось на Зарплате.ру в Кузбассе за год на 30%, сообщает пресс-служба сайта. Доля таких предложений выросла до 14%.

Чаще всего на частичную занятость нужны курьеры, упаковщики, продавцы-консультанты, продавцы-кассиры, водители, операторы call-центра, менеджеры по продажам, менеджеры по работе с клиентами, официанты, бармены, бариста, учителя, специалисты по подбору персонала.

Руководитель департамента аналитики Зарплаты.ру Юрий Михеев считает, что тенденция возникла из-за острого дефицита кадров и попытки работодателей адаптироваться. И если ретейлеры уже привыкли к такому найму, то для офисных работников это вынужденная мера.

– Работодатели, которым требуются офисные сотрудники, работники сферы услуг, персонал на производство, для сервисного обслуживания, пришли к использованию этого инструмента вынужденно. Например, среди вакансий с частичной занятостью все чаще можно встретить автослесарей, бухгалтеров, менеджеров по работе с клиентами или по продажам, – сказал эксперт.

Он добавил, что сотрудники с частичной занятостью обычно обходятся компаниям дешевле. Однако среди таковых высока текучесть, что повышает конкуренцию за эти кадры.

Напомним, минувшей осенью дефицит кадров достиг в Кузбассе исторического максимума.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle