Кузбасская спортсменка завоевала серебро на международных соревнованиях по альпинизму

Альпинистка из Междуреченска выиграла две серебряные медали на соревнованиях в Казахстане, где участвовало 450 спортсменов.

КМС из Междуреченска Екатерина Любушкина завоевала два серебра на международных соревнованиях по альпинизму "Amangeldy Race 2024", прошедших накануне в Казахстане – в ущелье Туюк-Су, которое считается центральным долинным ледником страны.

На первом забеге – "скайраннинг – гонка" – предстояло пройти трассу протяженностью 6 км с набором высоты от 2 400 до 4 000 метров. Любушкина справилась за 1 час 36 минут и 4 секунды. На втором забеге – "скайраннинг – вертикальный километр" – междуреченка справилась за 57 минут и 36 секунд. Теперь кузбасская альпинистка рассчитывает выступить на чемпионате мира в Испании в сентябре.

В соревнованиях участвовали более 450 спортсменов из 12 стран мира: России, Великобритании, Испании, Узбекистана, Франции, Кыргызстана, Беларуси, США, Украины, Китая, Нидерландов, Казахстана, сообщили в обладминистрации.