Водитель получил больше семи лет колонии за смерть пешехода в Кузбассе

В Кузбассе мужчина сбил на автомобиле пешехода и скрылся. В итоге пострадавший умер, а водителю суд назначил семь лет и один месяц исправительной колонии общего режима.

В Кузбассе состоялся суд над 30-летним водителем, который в мае 2020 года сбил пешехода.

Трагедия произошла в поселке Каз Таштагольского района. Мужчина ночью ехал на автомобиле ВАЗ-2112 по улице Ленина. Он сбил 32-летнего мужчину, находящегося на обочине, и скрылся. Позже он пояснил, что сбежал из-за того, что испугался. Машину кузбассовец бросил в Шерегеше.

Потерпевшему оказали помощь друзья, которые были рядом и видели момент аварии. Мужчина длительное время находился в больнице, но так и не пришел в сознание. Врачи диагностировали его смерть.

Было возбуждено уголовное дело о нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

– Следствием было установлено, что водитель, находясь в зоне действия знака "Жилая зона", обязан был снизить скорость движения вплоть до остановки транспортного средства, однако он не учел дорожные условия и, превысив скорость, не справился с управлением, – сообщили в пресс-службе МВД Кузбасса.

Житель Таштагольского района вину не признал. Он утверждал, что задавил мужчину случайно, объезжая другого пешехода. При этом, по словам водителя, скорость автомобиля была не более 50 километров в час.

Решением суда мужчина получил семь лет и один месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, он должен будет выплатить 1 000 000 рублей компенсации морального вреда несовершеннолетнему сыну погибшего.

Фото: Пресс-служба МВД Кузбасса
Комментарии для сайта Cackle