Число операций по стерилизации женщин в России достигло рекордного показателя

Женщины в России стали чаще делать операции по стерилизации. Росстат зафиксировал рекордное число операций за 16 лет.

Женщины в России стали чаще делать операции по стерилизации, согласно данным Росстата, зафиксировано рекордное количество операций за 16 лет. Так, согласно этим данным, в 2006 году было зафиксировано более 17 тысяч операций. В последующие годы число процедур снижалось, но в 2014 году снова был зафиксирован стабильный рост. В 2022 году российские женщины сделали 15 тысяч процедур.

Отмечается, что рост числа процедур стерилизации может быть связан с распространением информации о возможности такой операции, а также хорошей осведомленностью о последствиях. Появилось понимание того, что эта процедура не приводит к пожизненному и необратимому лишению возможности иметь детей.

Кроме того, эту операцию обычно делают параллельно с другими гинекологическими процедурами, например, во время проведения кесарева сечения, сообщает Lenta.ru. В России процедуру стерилизации разрешается проводить женщинам и мужчинам, достигшим 35 лет и имеющим не менее двух детей, а также при определенных медицинских показателях.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle