Депутаты Госдумы РФ предложили бесплатно раздавать продукты пенсионерам

Депутаты Госдумы РФ предложили обязать магазины создавать полки с бесплатными продуктами. Ими смогут пользоваться пенсионеры.

В российских магазинах могут появиться полки с бесплатными продуктами. Депутаты Госдумы РФ выступили с предложением по созданию таких полок, чтобы ими могли воспользоваться пенсионеры и социально незащищенные категории граждан на основании подтверждающих документов. На такие полки необходимо будет размещать продукты, у которых истекает срок годности.

Авторы проекта подчеркнули, что, по данным Росстата, больше трети всех продуктов в стране превращается в отходы. Согласно исследованию, ежегодный объем пищевых отходов составляет 17 миллионов тонн, а стоимость этих продуктов оценивается в 1,6 триллиона рублей.

Также авторы проекта отметили, что если бы все выбрасываемые продукты направлялись людям, то это позволило бы накормить около 30 миллионов человек. За чертой бедности, по данным на 2022 год, находится около 14,3 миллиона россиян.

Как передают "Известия", в настоящий момент без уплаты налогов на благотворительные цели можно направлять товаров на сумму не более 1%, все остальное облагается НДС в 20% от стоимости продукции. Из-за этого раздача продуктов является более затратной, чем утилизация.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle