Почти 60% российских работодателей сообщили о важности позитивного мышления соискателей

Среди опрошенных российских работодателей около 60% сообщили, что обращают внимание на активность и позитивное мышление соискателей во время собеседования.

В ходе опроса российские работодатели рассказали, на что обращают внимание во время собеседования с соискателем на должность. Из них 79% отметили, что важна заинтересованность претендента на вакансию, 74% сообщили, что для них важно соответствие соискателя требованиям. Также 67% сообщили о значимости внешнего вида кандидата, 65% – о соответствии реального опыта тому, который заявлен в резюме, 64% упомянули о важности манер и поведения, 57% сообщили, что в ходе собеседования обратят внимание на активность и позитивное мышление кандидата. Еще 16% оценят хорошее чувство юмора, 9% – хобби и увлечения.

Факторами, которые могут увеличить риск отказа в приеме на работу, 64% работодателей назвали отсутствие ответов соискателя на вопросы для проверки навыков, 57% насторожатся, если соискатель будет негативно отзываться о предыдущем месте работы, 54% отрицательно отнесутся к отсутствию интереса к работе, 46% и 44% заподозрят неладное, если кандидат уклоняется от вопросов об успехах или неудачах на предыдущем месте работы.

Помимо этого, работодатели негативно отреагируют на односложные ответы (44%), несоответствие внешнего вида соискателя вакансии (39%), неосведомленность о компании (36%) и опоздание на собеседование (21%). Данные опроса, проведенного российскими сервисами по размещению вакансий, передают "Известия".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle