Кузбассовец попался на преступлении из-за аватарки в мессенджере

У жителя кузбасской деревни украли телефон, а вычислить вора удалось с помощью фотографии, которую он сам установил в свой профиль.

В Мариинском округе необычным образом раскрыта кража смартфона. По данным суда, летом 2023 года сельчанин лег в больницу, а тем временем местный житель проник в его незапертый дом и унес Redmi 6.

Злоумышленник поставил свою SIM-карту, удалил все контакты и фото с телефона и установил на имеющийся в телефоне мессенджер свою фотографию. Именно в этом преступник и просчитался.

Хозяин, выписавшись из больницы, не нашел телефон, но не стал заявлять о краже, так как решил, что потерял девайс. А через месяц бдительная родственница мужчины заметила неладное.

– Родственница потерпевшего решила отправить ему сообщение, но в профиле родственника увидела фотографию другого мужчины. Сохранив на всякий случай "скриншот" фото, она позвонила через "мессенджер" родственнику, но на звонок ответил незнакомый, – сказали в Мариинском горсуде.

После этого злоумышленник удалил фото из профиля, но было поздно. Стражи порядка выследили его, завели уголовное дело и отдали под суд. В итоге вора осудили на год условно и обязали заплатить 20 000 рублей за адвоката.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle