Медики выявили случай заражения человека западным лошадиным энцефалитом в Аргентине

В Аргентине местные врачи выявили у человека западный лошадиный энцефалит впервые с 1996 года.

Сообщение о заболевании от Национального координационного центра по медико-санитарным правилам Аргентины поступило в ВОЗ 20 декабря 2023 года. В нем говорилось, что у человека выявлен западный лошадиный энцефалит (WEE) – редкое заболевание, переносимое комарами, способное поражать людей и лошадей.

Вспышка WEE среди лошадей пришлась на 1982–1983 годы, единственный случай заболевания человека был зафиксирован 27 лет назад.

По данным ВОЗ, болезнь выявлена у взрослого человека, который проживает в провинции Санта-Фе и работает в сельской местности. Ранее в том же регионе результаты тестирования лошадей на инфекцию оказались положительными.

Симптомами WEE у человека стали головокружение и головная боль, дезориентация, внезапная лихорадка и боль в мышцах. Все они начали проявляться в первых числах ноября 2023 года. Заболевшего госпитализировали, 12 дней он провел подключенным к аппарату ИВЛ, после чего 20 декабря его выписали, врачи продолжают наблюдать за ним амбулаторно, об этом сообщается на сайте ВОЗ.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle