Эксперты предупредили россиян об участившихся случаях мошенничества перед Новым годом

Эксперты платформы по противодействию интернет-мошенничеству рассказали, на какие ухищрения аферисты чаще идут в преддверии Нового года.

Эксперты российской онлайн-платформы по противодействию мошенникам в интернете отметили, что еще с начала 2023 года на сайт регулярно поступают заявления о ситуациях, когда злоумышленники взламывают аккаунт жертвы, после чего просят деньги взаймы у ее знакомых.

Получить доступ к личной странице человек мошенники могут с помощью одноразового кода, либо при переходе жертвы по ссылке, которая ведет якобы на страницу с безобидным на первый взгляд голосованием.

Специалисты платформы также предупредили, что в преддверии Нового года случаев мошенничества традиционно становится больше, так как во время предпраздничного ажиотажа люди меньше обдумывают свои решения.

Чтобы защититься от обмана, эксперты рекомендуют устанавливать двухэтапную проверку на все аккаунты, а также запретить звонки в мессенджерах для людей, которых нет в списках контактов. Помимо этого, следует с осторожностью относиться к ссылкам и тщательно обдумывать, стоит ли по ним переходить .Рекомендации специалистов передает РИА Новости.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle