Как не погибнуть в Новый год: советы токсиколога

Смертность в январе среди россиян гораздо выше, чем в любом другом месяце. 67% январских смертей приходится на 1–3 января. Растет число психозов, криминальной активности, самоубийств, пожаров, отравлений, ДТП, согласно статистике Кузбасского центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Надо ли говорить, что зачастую причиной становится алкоголь.

– Безопасного для здоровья уровня употребления алкоголя не существует. Все "нормы" относительны и имеют мало общего с действительностью. В теории они касаются совершенно здоровых людей и ни в коем случае не относятся к пациентам, которые имеют зависимость от алкоголя, т. е. хронический алкоголизм, – утверждает Константин Сиворонов, главный токсиколог Кузбасса.

Очевидно, что немногие планируют встретить новогодние праздники без "градуса". Что делать, чтобы обезопасить себя и не пополнить печальную статистику? Вот несколько советов доктора Сиворонова.

  • Покупайте спиртные напитки только в специализированных магазинах, имеющих лицензию. Ни в коем случае нельзя приобретать алкоголь в Интернете, с рук, в маленьких ларьках, в вечернее и ночное время.

  • Определенным категориям населения спиртное противопоказано. Это дети и подростки, беременные женщины, люди пожилого возраста и те, у кого есть заболевания желудка, пищевода, поджелудочной железы, сердечная недостаточность, сахарный диабет.

  • Осторожнее с возлияниями. Конечно, лучше вообще не пить. А предотвратить осложнения от выпитого помогут сорбенты, принятые до и после.

А если похмелья все же не удалось избежать?
  • При слабо выраженном похмельном синдроме можно прибегнуть к традиционным домашним средствам. Пейте минеральную воду, огуречный или капустный рассол.

  • Если подозреваете, что выпили некачественный алкоголь, вызывайте бригаду скорой помощи. Насторожить должны нехарактерные признаки (тошнота, рвота) при малой дозе выпитого алкоголя.

  • При выраженном похмельном синдроме заниматься самолечением не стоит. Отнеситесь к своему здоровью ответственно и обратитесь к специалистам областного токсикологического центра (ул. Островского, 22). Он работает круглосуточно.

Комментарии для сайта Cackle