Тысячи протестующих против результатов выборов в Сербии пришли на митинг в центр Белграда

В Сербии сторонники местной оппозиции организовали митинг и выступили против результатов выборов. Через некоторое время полицейские разогнали демонстрантов.

Серия митингов у здания Республиканской избирательной комиссии (РИК) в столице Сербии Белграде началась 18 декабря и продолжалась в течение нескольких суток. На них приходили сторонники оппозиционного блока "Сербия против насилия".

Вечером в воскресенье, 24 декабря, протестующие перекрыли центральную улицу города, установили сцену между резиденцией президента и зданием РИК, после чего направились ко входу главной администрации с требованиями открыть им двери, после чего предприняли попытку штурма здания.

Правоохранители использовали дымовые шашки после того, как демонстранты начали бить по щитам и шлемам полицейских. К полуночи стражам порядка удалось разогнать участников митинга, 35 из них были задержаны.

До начала инцидента, в воскресенье, новый президент Александр Вучич выступил с заявлением о том, что власть в стране меняется на выборах и действия оппозиционеров не смогут этого изменить. О произошедшем сообщает ТАСС.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle