Кабмин поддержал ограничение доступа к исследованиям в России для иностранных консалтеров

Правительство РФ одобрило законопроект, ограничивающий проведение исследований зарубежными консалтинговыми компаниями на территории России.

Законопроект о регулировании деятельности зарубежных консалтинговых компаний с выручкой более 30 млн рублей в год, которые проводят исследования на территории РФ, внесли депутаты Госдумы и поддержал Кабмин. По мнению авторов инициативы, заниматься сбором статистики в России могут только предприятия, зарегистрированные в РФ, 80% уставного капитала которых принадлежит отечественным структурам. Помимо этого, аналитики должны пользоваться российскими техническими средствами.

По информации базы данных ГД, соответствующий законопроект будет рассмотрен до конца текущего года, однако, по мнению правительства, ко второму чтению в него необходимо внести поправки, так как деятельность консалтеров не является торговой, следовательно, не относится к закону о торговле. Помимо этого, в Госдуме не нашли обоснований, по которым ограничения должны касаться именно тех компаний, выручка которых превышает 30 млн рублей в год.

О законопроекте сообщают "Известия" со ссылкой на базу данных ГД и отзыв Кабмина.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle