Протестующие против нового правительства Аргентины перекрыли улицу в Буэнос-Айресе

В столице Аргентины Буэнос-Айресе люди, выступающие против нового правительства страны, перекрыли улицу.

Несколько сотен человек собрались на митинг в столице Аргентины Буэнос-Айресе, среди них есть даже семьи с маленькими детьми. Они выступают против экономической политики властей и несут плакаты с лозунгами. Некоторые предприимчивые граждане продают мороженое прямо в толпе, стоя перед правоохранителями.

Протестующие заняли несколько улиц, дорогу к президентскому дворцу перекрыли силовики со щитами, они постепенно оттесняют граждан и сжимают их в кольцо. Предположительно, стражи порядка применили слезоточивый газ, у некоторых людей ухудшилось самочувствие.

Митингующие двигались в сторону правительственных зданий, их сопровождали силовики, однако через некоторое время люди начали расходиться. Министр безопасности Аргентины заявила, что власти будут жестко реагировать на блокировку дорог, а также уточнила, что граждане в ходе акции должны двигаться по тротуарам.

Как уточняет РИА "Новости", на выборах, которые прошли в Аргентине 19 ноября 2023 года, победил Хавьер Милей. Он заявил о том, что намерен ориентироваться на сотрудничество с Вашингтоном вместо стран БРИКС, а также что стране необходимо отказаться от песо и войти в число стран, которые используют в качестве валюты доллар США.

Ранее редакция VSE42.Ru писала, что министр экономики Аргентины сообщил о снижении курса песо вдвое для сокращения инфляции.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle