Аэропорт Пекина отказался принимать рейсы авиакомпании "Россия"

Пекинский аэропорт Дасин объявил об отказе в приеме и обслуживании рейсов компании "Россия". Представители предприятия обратились в Минтранс.

Сообщается, что аэропорт Пекина Дасин 15 декабря уведомил авиакомпанию "Россия" об отказе в приеме и обслуживании рейсов до выполнения дополнительных требований.

– Несмотря на готовность авиакомпании оперативно обеспечить выполнение указанных требований, администрация аэропорта не пошла навстречу, в связи с чем были отменены ближайшие рейсы в аэропорт Дасин из Владивостока, Красноярска и Иркутска, – рассказал представитель перевозчика.

При этом отмечается, что с марта 2023 года авиакомпания начала проходить аккредитацию в Главном управлении гражданской авиации КНР с целью получить разрешение на полеты. Так, к началу первого рейса из Владивостока в Пекин 17 декабря перевозчику выдали операционное разрешение. Также авиакомпания получила права на выполнение полетов из Владивостока, Красноярска и Иркутска.

На данный момент представители компании "Россия" обратились в Минтранс за помощью в решении проблемы. Однако в Китае на запрос российской стороны не ответили.

В "Аэрофлоте", куда входит "Россия", уточнили, что в ближайшее время перевозчик получит все разрешения и приступит к рейсам в Пекин. Кроме того, идут переговоры с Китаем о возможности выполнения разовых рейсов до получения необходимых разрешений, передает РИА "Новости".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle