Роскачество выявило крахмал в ветчине из свинины более 10 торговых марок

Роскачество провело исследование ветчины из свинины 21 торговой марки на 234 показателя безопасности, качества и достоверности маркировки. В результате были выявлены нарушения.

Сообщается, что по итогам исследования стало известно об использовании крахмала в ветчине 13 торговых марок. При этом производители "Великолукский мясокомбинат" и "Село Зеленое" не указали его в маркировке. Кроме того, были обнаружены единичные случаи использования соевого белка, но он был указан в составе.

Для исследования была отобрана ветчина из свинины, однако выяснилось, что некоторые производители добавляют в товар и мясо птицы, забывая отметить это в наименовании продукта. Также в ветчине торговой марки "Черкизово" оказалась костная ткань, в торговых марках "Колбасы от Макарова" и "Мясницкий ряд" – костная и хрящевая ткани.

– Это может говорить о том, что производитель использовал мясо птицы механической обвалки (перемолотые кости, хрящи), – уточняется в исследовании.

При этом никто из производителей не указал это в составе. Костную ткань нашли также в ветчине "Дымов", но в этой продукции в составе отмечено мясо механической обвалки.

Кишечная палочка, листерии, сальмонеллы не были обнаружены в ветчине, передает ТАСС.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle