Гастроэнтеролог Кашух рассказала о продуктах с наибольшей пользой после их заморозки

Гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Екатерина Кашух перечислила продукты, которые становятся полезнее для здоровья, если их заморозить. В этот список вошли продукты с витамином C.

В беседе с журналистами российский медик отметила, что заморозка делает максимально полезными некоторые продукты. Вместе с тем, плюсом станет и цена таких продуктов. Первым в списке врача оказался шпинат, отличающийся низкой калорийностью и богатым содержанием клетчатки. Об этом пишет издание "Доктор Питер".

– Содержание питательных веществ в нем после заморозки практически не теряется, а количество витаминов С и А, а также группы В может быть даже выше. Дело в том, что он теряет более 70% витаминов уже через неделю в холодильнике. Замораживание позволяет сохранить питательные вещества надолго и немного сглаживает характерную горечь листьев, – объяснила Кашух.

Также полезными после заморозки окажутся горошек и фасоль, так как содержат в себе больше витаминов А и К. В свежем виде их концентрация теряется быстрее.

Витамин C в брокколи быстро разрушается на воздухе, однако заморозка позволит сохранить его надолго. Кроме того, по содержанию бета-каротина, предшественника витамина А, соцветия брокколи из морозильной камеры превосходят сырые почти вдвое.

Ягоды после заморозки становятся более сладкими и теряют кислинку во вкусе. Также такой способ лучше сохраняет витамин C.

Заморозка не снижает пищевую ценность рыбы и морепродуктов, они сохраняют полезные жирные кислоты омега-3 и витамины D и B2. Также холод дополнительно защищает от паразитов, которые могут оказаться в дарах моря.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle