Эксперты перечислили самые востребованные профессии в России в 2023 году

Эксперты проанализировали более 10 миллионов вакансий, которые были открыты в течение 2023 года в России. Так, стало известно, какие специалисты были самыми востребованными на рынке труда.

Как говорится в результатах исследования платформы онлайн-рекрутинга hh.ru, на первом месте по востребованности по итогам уходящего года расположились менеджеры по продажам. Компании открыли более 750 тысяч таких вакансий, что составляет 7,5% от всех предложений о работе в стране. По сравнению с 2022 годом спрос на специалистов по продажам увеличился на 51%, а средняя предлагаемая зарплата выросла до 71,8 тысячи рублей.

Второе место по востребованности заняли продавцы в розничных точках и кассиры. Количество вакансий в этой сфере превысило 675 тысяч и достигло 6,7% от всех предложений. Предлагаемые зарплаты за год выросли до 40,7 тысячи рублей.

На третьей строчке в рейтинге востребованности оказались водители – на них приходится 4,3% вакансий в 2023 году. Предлагаемые зарплаты достигли 88,8 тысячи рублей.

Кроме того, к востребованным в 2023 году профессиям эксперты отнесли бухгалтеров, поваров, операторов колл-центров, упаковщиков и комплектовщиков, врачей. Реже всего работодатели искали бортпроводников, комплаенс-менеджеров, директоров юридических департаментов, геймдизайнеров, передает ТАСС.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle