Верховный суд заставил сбитого машиной кузбассовца платить за ремонт

Кузбассовец получил травмы в результате наезда иномарки. При этом автомобилист доказал, что виноват в инциденте пешеход, и потребовал компенсацию. Дело дошло до Верховного суда.

В октябре 2019 года в Мариинске сбили пьяного пешехода. В тот день владелец Hyundai Solaris находился в состоянии опьянения и попросил друга сесть за руль. Но по пути домой они попали в ДТП.

– Неожиданно прямо перед автомобилем пешеход свернул на проезжую часть дороги, попав под колёса. От удара пешеход оказался на капоте автомобиля, пробив лобовое стекло, а затем упал на асфальт, – сказали в Мариинском горсуде.

После этого начались долгие судебные тяжбы. В конечном итоге владелец иномарки все-таки доказал, что виноват в аварии исключительно пешеход, и потребовал компенсации за ремонт. Горсуд удовлетворил иск, но пешеход возмутился и подал апелляции сначала в областной, затем в кассационный, а потом и вовсе в Верховный суд, но везде потерпел поражение. Теперь мужчине придется заплатить автомобилисту 420 000 рублей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle