Полиция задержала экс-гендиректора «Метростроя Северной столицы» за ущерб бюджету в 60 миллионов рублей

Правоохранительные органы задержали зампредседателя комитета по транспорту Санкт-Петербурга и экс-главу городского комитета по развитию транспортной инфраструктуры по делу о превышении должностных полномочий.

Суд запретил фигурантам определенные действия, по информации от объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

– Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга рассмотрел ходатайства следствия об избрании мер пресечения в виде запрета определенных действий в отношении Владимира Шмидта и Андрея Левакина, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), – сказано в сообщении.

На период расследования обвиняемым запретили покидать пределы города, посещать КРТИ и АО "МССС", общаться с участниками по делу, также общаться с бывшими и действующими работниками этих компаний.

Оказалось, что "Метрострой Северной столицы" начал реализовывать проект, который не получил одобрения от Главгосэкспертизы. Несмотря на запрет, глава комитета настоял на том, чтобы работы по обустройству пересадочного узла между станциями "Путиловская" и "Кировский завод" были начаты. Затраты составили 37,5 млн рублей. В июле 2023 года другой проект получил положительное заключение, но площадка уже была занята. И для того, чтобы ликвидировать последствия стройки, которая не была востребована, пришлось потратить еще 22,2 млн рублей из городского бюджета.

Своей вины экс-руководители не признали, пишет ТАСС.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle