Нарколог Петров рассказал о сроках выведения никотина из организма курильщиков

Врач-нарколог Даниил Петров рассказал, какое время потребуется организму, чтобы вывести никотин после того, как человек отказался от курения.

Петров пояснил, что бросить курить без помощи медиков и специальных препаратов довольно сложно, так как никотин встраивается во все метаболические процессы организма. Многим людям не удается справиться с зависимостью, и они продолжают курить, утешая себя тем, что вред сигарет преувеличен.

Врач подчеркнул, что отказ от курения принесет только положительный эффект. В первую очередь отказ от вредной привычки поможет увеличить объем легких, а также улучшить кровообращение и насыщение крови кислородом.

Помимо этого, при отказе от курения из организма выводятся смолы и токсины, попавшие туда при вдыхании табачного дыма, в перспективе снижается риск сердечно-сосудистых и онкологических болезней.

Также эксперт предупредил о негативных эффектах, которые могут возникать при попытке избавиться от зависимости. Среди них он отметил психологические и поведенческие расстройства, сильные негативные эмоции, такие как агрессия, раздражительность или плаксивость, подавленность, а также головокружение, ночные кошмары и повышение аппетита, которое может привести к набору веса.

Петров предупредил, что у человека, который бросил курить, начинает восстанавливаться печень, в связи с чем во рту может возникать неприятный вкус желчи.

Процесс очищения и восстановления организма после того, как человек бросает курить, идет несколько месяцев. Врач уточнил, что неприятные симптомы, которые могут появиться у человека в это время, можно скорректировать с помощью медикаментов, в этом случае борьба с зависимостью будет проходить значительно легче. Рекомендации специалиста передает издание "Аргументы и факты".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle