Более трети российских IT-специалистов столкнулись с понижением доходов

Согласно исследованию, проведенному Российской ассоциацией электронных коммуникаций (РАЭК), доходы 34,9% российских айтишников снизились.

По данным РАЭК, в январе–феврале 2023 года с проблемой снижения доходов столкнулись 25,6% IT-специалистов в России, в ходе нового опроса о такой проблеме сообщили 34,9%.

Помимо этого, 14,3% пожаловались на невозможность работать удаленно, 23,8% – на недостаточное обучение, которое влечет за собой отсутствие компетенций для выполнения новых проектов, около 33% указали, что на их работу влияют западные санкции, однако 27% сообщили, что не замечают их негативного действия.

Аналитики ассоциации отмечают, что ощущение снижения доходов может быть вызвано выходом на рынок множества молодых специалистов, в связи с чем более опытным работникам предлагают зарплату ниже их ожиданий. Второй вероятной причиной уменьшения доходов эксперты назвали снижение стоимости рубля.

В то же время, по данным Минцифры, доходы IT-компаний в январе–сентябре 2023 года возросли на 20% и достигли 1,7 триллиона рублей. В ведомстве считают, что проблема не настолько серьезна и государственные программы поддержки дают достаточную базу для увеличения доходов сотрудников компаний в данной сфере. Об этом сообщает "Ъ".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle