Мошенники придумали новый способ отъема денег у кузбассовцев с помощью купюр в 5 000 рублей

Кузбассовцам нужно быть осторожнее, так как аферисты разработали новую схему хищения денег: они используют в своих целях неосведомленность граждан о новых купюрах.

Кемеровское отделение Банка России предупреждает об очередной активизации мошенников. На этот раз они предлагают установить на смартфон приложение "Банкноты Банка России", чтобы проверить подлинность имеющихся купюр номиналом 5 000 рублей – якобы на руках у людей могли оказаться фальшивые деньги.

– После установки приложения мошенники получают удаленный доступ к телефону жертвы и, соответственно, к банковским приложениям и счетам. И похищают деньги со всех счетов человека, – сказали в ЦБ.

Управляющий кузбасским отделением банка Сергей Драница пояснил, что такое приложение действительно существует, но оно не проверяет купюры само, а лишь дает подсказки. При этом мошенники предлагают установить фейковое приложение, лишь внешне похожее на официальное.

Также выявлена еще одна мошенническая схема с пятитысячными купюрами. Преступники стучат в двери к пожилым людям и убеждают, что старые деньги нужно обязательно заменять на новые, и подсовывают пенсионерам фальшивки.

В ЦБ заверяют, что старые и новые купюры номиналом 100 и 5 000 рублей равнозначны.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle