Директор НИИ обогатился на экологии Кузбасса на 82 млн рублей

Директор научно-исследовательского института из Саратова совершил в Кузбассе мошенничество, которое негативно сказалось на экологии региона. Это принесло злоумышленнику более 82 000 000 рублей.

В Кузбассе вынесен приговор директору научно-исследовательского института из Саратова. Было доказано, что мужчина стал богаче на 82 000 000 рублей за счет того, что опасные отходы остались в кузбасском городе. За мошенничество, совершенное в особо крупном размере, фигурант получил два года колонии общего режима.

С декабря 2014 года по декабрь 2016 года фигурант подготовил проект по рекультивации земельного участка, относящегося к Беловскому цинковому заводу.

– После получения положительного заключения экспертизы внес в него не соответствующие действительности сведения об отсутствии необходимости вывоза загрязненного грунта, – сообщили в пресс-службе следственного комитета Кузбасса.

Мужчина ввел представителей Всероссийского научно-исследовательского института охраны окружающей среды, которые являлись заказчиками работ, в заблуждение относительно безопасности грунта и выполненных работ. Таким образом, опасные отходы остались на территории предприятия в Белове. А мужчина по подложным актам получил более 82 000 000 рублей.

Во время следствия фигурант частично возместил ущерб, передав 10 000 000 рублей. Отмечается, что по решению суда в пользу Всероссийского научно-исследовательского института охраны окружающей среды взыскано более 82 000 000 рублей.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что занимающийся банкротством Беловского цинкового завода арбитражный управляющий Георгий Антонов выяснил, что проект рекультивации является плагиатом.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle