Верховный суд РФ разрешил конфисковать совместную собственность семейной пары

Верховный суд России (ВС) разрешил конфискацию совместной собственности мужа и жены, если одного из них признали виновным в совершении преступления.

Во время заседания пленума ВС было решено разрешить в РФ конфискацию совместной собственности супругов. Это можно будет сделать, если один из членов семьи признан виновным в совершении преступления. Об этом пишет "Коммерсантъ".

По информации суда, при конфискации автомобиля, на котором было совершено преступление, следует учитывать, что право собственности на машину начинается с момента передачи, а не с момента госрегистрации.

– Принятые в иных видах судопроизводства обеспечительные меры в отношении предмета, подлежащего конфискации, а также наличие обременения "не относятся к числу причин, исключающих конфискацию" этого предмета, – передает СМИ.

Вместе с тем отмечается, что при прекращении уголовного дела или преследования по нереабилитирующим основаниям конфискации могут подлежать "только те предметы, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle