Число нераспроданных китайских автомобилей у российских дилеров достигло 175 тысяч

Количество китайских автомобилей, которые были завезены в РФ дилерами, но не распроданы, возросло до 175 тысяч.

За прошедшие десять месяцев 2023 года количество китайских автомобилей, проданных в РФ, возросло в 4,8 раза относительно 2022 года и достигло 406,5 тысячи автомобилей. При этом произведено было в 4,6 раза больше, чем в предыдущем году – 428,5 тысячи машин, кроме того, на российских заводах собрано 153,4 тысячи машин (в 3,8 раза больше, чем в прошлом году). Из них нераспроданными остались 175 тысяч автомобилей.

Участники рынка отмечают, что уровень продаж стал ниже поставок из-за высоких ставок по кредитам, а также увеличения стоимости китайских автомобилей в связи с длинным циклом поставок. Так, сбалансированная стоимость китайского автомобиля варьируется от 2,5 до 3,5 млн рублей, при этом сегмент от 1 до 2,5 млн рублей остается почти пустым.

В 2024 году аналитики прогнозируют спад спроса на автомобили после короткого повышения числа покупок в декабре 2023-го, однако, по мнению участников рынка, снижение числа покупателей не приведет к удешевлению автомобилей. Дилеры отмечают, что избыток китайских машин на складах не критичный. Об этом пишет РБК.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle