Депутаты внесли в ГД РФ проект о продлении периода выплаты пособия по уходу за ребенком

В Госдуму РФ внесли законопроект о продлении выплат пособия по уходу за ребенком до трех лет. Однако он нуждается в доработке.

Сообщается, что депутаты от фракции ЛДПР внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект о продлении периода выплаты пособия по уходу за ребенком с полутора до трех лет. Условиями для этого являются воспитание одним родителем, инвалидность детей.

– Учитывая сложность ухода за ребенком-инвалидом, а также сложность осуществления ухода за ребенком единственным родителем (матерью или отцом), полагаем, что для данных категорий застрахованных граждан страховым случаем следует признать уход за ребенком не до полутора лет, а до трех лет, и выплачивать им ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение всего декретного отпуска за счет средств Фонда пенсионного и социального страхования РФ, – отмечается в законопроекте.

При этом в документах есть отзыв правительства. В нем сказано, что законопроекту требуется доработка, так как уже создана система мер соцподдержки нуждающихся семей с детьми до 17 лет. Также для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, предусмотрены ежемесячные выплаты, передает РИА "Новости".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle