Врач Уланкина предупредила о снижающих эффективность таблеток ошибках

Акушер-гинеколог Ольга Уланкина рассказала о частых ошибках, которые приводят к снижению эффективности действия таблеток.

Уланкина пояснила, что запивать таблетки следует только водой, так как она не контактирует с большинством химических элементов, благодаря чему вещества в медикаментах усваиваются лучше.

К распространенным ошибкам она отнесла привычку запивать лекарства кофе или принимать их сразу после употребления этого напитка. Эксперт предупредила, что кофеин снижает эффективность препаратов от давления, антидепрессантов и некоторых обезболивающих. Уланкина посоветовала делать перерыв между употреблением кофе и приемом таблеток длительностью в полчаса или час.

Специалист предостерегла от запивания препаратов водой с газом, так как она раздражает ЖКТ и ускоряет растворение таблеток в желудке, что может повлиять на их эффективность. Нежелательно, по мнению врача, сочетать медикаменты с соком, молоком и чаем, которые тоже влияют на их растворимость. Рекомендации Уланкиной передает Life.ru.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle