Количество малоимущих россиян сократилось на 1,2 млн человек

За прошедшие девять месяцев 2023 года число россиян, которые считаются малоимущими, уменьшилось на 1,2 млн человек.

За последние девять месяцев 2023 года относительно того же периода 2022 года число россиян, доход которых не превышает границу бедности, сократилось на 1,2 млн человек, таким образом общее количество малоимущих снизилось с 17,2 млн до 16 млн.

В процентном выражении снижение составило 11,1% от общей численности населения РФ (девятью месяцами ранее – 11,8%).

Росстат подсчитал, что номинальный доход россиян за период с января по сентябрь 2023 года увеличился на 10,5% относительно того же периода прошлого года. Реальный доход за тот же период возрос на 4,4%, показатель располагаемых финансов – на 4,8%.

В ведомстве также отметили, что в III квартале нынешнего года граница бедности составила 14 392 рубля, при этом доля бедных снизилась на 0,6 процентного пункта относительно II квартала того же года, доходы населения за квартал составили 21,7 трлн рублей, по сравнению с тем же периодом прошлого года они выросли на 10,3%.

В Росстате отметили, что снижение количества малоимущих произошло благодаря поддержке наиболее уязвимых групп населения, а также достигнуто за счет увеличения пенсионных выплат и роста зарплат, об этом говорится на официальном сайте ведомства.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle