Депутат Госдумы РФ предложила обязать называть детей с учетом их пола

В Госдуме РФ разрабатывают закон, который обяжет называть детей с учетом их пола. По мнению депутата, это обеспечит более эффективную защиту конституционных прав детей.

В России предлагают запретить регистрировать детей под именами противоположного пола. Речь идет о тех случаях, когда, например, девочку называют именем Михаил. Законопроект разработала первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая. По ее мнению, в последнее время участились случаи, когда родители присваивали детям не соответствующие полу имена. При этом никакой статистики в документах не приводится.

Кроме того отмечается, что запрет не будет касаться имен, которые подходят и для девочек, и для мальчиков, а также на такие имена, как Миша, Петра, Ивана, Романа и так далее. Над законопроектом еще продолжается работа, в том числе со специалистами, которые занимаются именно именами. Депутат уверена, что этот закон позволит обеспечить более эффективную защиту конституционных прав и интересов несовершеннолетних и оградить их от неправильного развития.

Тем не менее многие эксперты отмечают, что не всегда ясно, является имя женским или мужским согласно тем или иным национальным правилам и обычаям. Например, имя Никита считается женским в Болгарии, а также сложно отнести к определенному полу различные азиатские имена. Кроме того, не совсем ясно, к какому полу относить имя, которое не считается именем с традиционной точки зрения. В качестве примера управление ЗАГС Москвы приводит такие имена, как Зима (для мальчика) или Апрелия (для девочки).

Как передают "Известия", в Минюсте считают, что инициатива требует особо тщательного подхода при регулировании. Есть опасения, что ее реализация повлечет неопределенность в правоприменении для органов ЗАГС, в чью компетенцию экспертиза имен не входит.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle