Зарплатные предложения работодателей в Кузбассе оказались ниже ожиданий и средних по стране

Специалисты по подбору кадров назвали сферы, в которых работодатели предлагают зарплату значительно меньше, чем хотят получать соискатели из Кузбасса.

Эксперты оценили предлагаемые и ожидаемые зарплаты в Кузбассе по итогам ноября. Анализ показал, что в части сфер запросы соискателей существенно превышают предложения на рынке.

Как отмечают специалисты платформы hh.ru, по итогам ноября средняя предлагаемая зарплата в Кузбассе оказалась на уровне 46 700 рублей. Это на 21% больше, чем годом ранее. Однако средние зарплатные ожидания соискателей оказались еще выше – 50 000 рублей.

В части сфер разница между ожиданием и реальностью оказывается значительной. Так, в сфере "Стратегия, инвестиции, консалтинг" она составила 33 900 рублей. Специалисты хотят получать 101 000 рублей, а компании готовы платить 67 115.

Управленцы видят свой уровень дохода на 20 400 рублей выше, чем значится в вакансиях (100 000 рублей против 79 583 рублей).

Также примерно на 20 000 рублей больше, чем предлагают, хотят иметь представители сфер "Строительство, недвижимость", "Производство, сервисное обслуживание" и "Информационные технологии".

Отмечается, что средняя предлагаемая зарплата в Кемеровской области по итогам ноября оказалась ниже общероссийской. В среднем в России она составила 53 900 рублей.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что зарплаты разнорабочих в Кемерове оказались вдвое ниже сибирского максимума.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle