Непогода в очередной раз сделает дороги в Кузбассе опаснее

В Кузбассе вновь ухудшится погода. В связи с этим автомобилистов предупреждают о дополнительной опасности на дорогах.

В ближайшие дни в Кузбассе ожидается похолодание. Так, местами температура и вовсе опустится до –29°C. Отмечается, что сегодня днем прогнозируется –18°C, а завтра температура будет варьироваться от +3°C до –12°C. Днем 7 декабря – от –6°C до –14°C. Ожидаются снег, мокрый снег, местами метели и гололед. Порывы ветра могут достигать 20 м/с.

Все это сделает дороги в регионе опаснее. В связи с этим ГИБДД напоминает о необходимости соблюдать дополнительные меры предосторожности.

Так, водителям при управлении транспортом следует двигаться с максимально низкой скоростью. При этом дистанцию и боковой интервал между автомобилями необходимо увеличить.

Отмечается, что при движении по скользкой дороге водителям необходимо свести к минимуму количество перестроений, а также отказаться от маневров, связанных с обгоном. Кроме того, скорость необходимо снижать заранее, поскольку при торможении на повороте можно потерять контроль над автомобилем. Важно снижать скорость и проезжая мимо остановок общественного транспорта и при подъезде к пешеходным переходам.

В региональной ГИБДД напомнили, что пешеходы также должны переходить дорогу с максимальной осторожностью. Так, на скользкой дороге увеличивается тормозной путь автомобилей, поэтому, прежде чем переходить проезжую часть, важно убедиться в том, что водители заметили пешеходов и остановились.

– Также обращаем внимание пешеходов на то, что из-за низкой температуры воздуха выхлопные газы автомобилей могут создать плотное облако пара, через которое не заметно не только человека, но и другие автомобили появляются неожиданно, – объяснили в ведомстве.

Ранее редакция VSE42.Ru писала, что морозы до –29°C ударят по Кузбассу в ближайшие дни.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle