Депутаты Госдумы внесли законопроекты об ужесточении наказания за утечку данных россиян

Внесенный в Госдуму законопроект об ужесточении уголовной ответственности за утечки персональных данных предусматривает лишение свободы на срок до восьми лет за перемещение этих данных за рубеж для продажи или передачи.

Секретарь Генсовета "Единой России" Андрей Турчак в своем Telegram-канале указал, что в Госдуму внесено несколько законопроектов, которые ужесточат последствия утечки национальных данных.

– Введены новые составы принятия правонарушений и незначительно увеличены штрафы. В отдельных случаях ответственность будет выражаться в десятках и сотнях миллионов рублей. Для похитителей данных – мозг до 10 лет лишения свободы, – отметил политик.

Помимо этого, Андрей Турчак пояснил, что наказание будет меняться в зависимости от числа граждан, чьи права нарушены. Штрафы будут еще жестче, если "утекут" наиболее важные данные, например, медицинская информация.

– Размер штрафов для обвиняемых лиц составляет от 800 тысяч до 2 миллионов рублей, для юридических лиц – от 3 до 15 миллионов. За повторное нарушение организации уже могут стоить миллионы рублей (в зависимости от доходов компании), – сообщил секретарь.

Также есть информация, что уголовная ответственность за содеянное предусмотрена как для профессиональных киберпреступников, так и для ряда сотрудников компаний, которые решили заработать на "живой" информации.

Известно, что тем, кто вывозит данные граждан России за рубежом для их продажи или передачи, грозит до восьми лет лишения свободы. Если же утечка повлекла вред жизни и здоровью граждан, а также общественную безопасность, или речь идет об оргпреступности, – то грозит десять лет лишения свободы.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle