Экс-госслужащая похитила из бюджета Минсельхоза Кузбасса 24 млн рублей

В Кузбассе бывшая госслужащая похитила средства, принадлежавшие Министерству сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Сумма ущерба составила 24 миллиона рублей.

Было установлено, что в период с 2016 по 2021 год кемеровчанка, работая госслужащей и используя свое служебное положение, в составе организованной группы похитила денежные средства, принадлежавшие Министерству сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кузбасса.

Сообщается, что она предоставляла недостоверные сведения и фиктивные документы о приобретении сельскохозяйственного оборудования, сельскохозяйственной техники и животных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами. В результате размер причиненного бюджету ущерба превысил 24 миллиона рублей.

В результате было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, совершенное организованной группой, в особо крупном размере). Кемеровчанку обвинили в совершении восьми преступлений.

– В ходе предварительного расследования женщина заключила с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым она оказала содействие следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, – рассказали в региональной прокуратуре.

В результате суд приговорил ее к пяти годам лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. Она также должна выплатить штраф в размере 750 тысяч рублей.

Помимо этого, суд удовлетворил и иск Минсельхоза Кузбасса о взыскании с кемеровчанки причиненного ущерба.

Приговор суда вступил в законную силу. Уголовное дело в отношении других участников преступления находится на рассмотрении в Центральном районном суде Кемерова.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle