Вильфанд спрогнозировал аномальные холода в регионах России

Большую часть территорий России ожидает аномально холодная погода. Морозы в некоторых регионах достигнут 40-50 градусов.

Как сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, очень холодная погода ожидается на огромной территории страны. Так, со 2 по 6 декабря в регионах Северо-Западного федерального округа будет температура на 7-14 градусов ниже нормы, а местами даже на 15-20 градусов ниже нормы.

– Это значит, что в большинстве регионов морозы будут достигать 16-23 градуса, а в Архангельской области, Коми и Ненецком автономном округе – 30 градусов. Повсеместно будет холодно и в Центральном федеральном округе 5 и 6 декабря – морозы до 16-23 градусов, что на 7-12 градусов ниже нормы, – заявил Роман Вильфанд.

Кроме того, аномальные холода придут в регионы Урала, Поволжья, Сибири и Дальнего Востока. Также в Пермском крае, Кировской области, Удмуртии и Марий Эл морозы ожидаются до 23 градусов, в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах – до 30-41 градуса, а в Свердловской, Челябинской, Курганской, Тюменской областях – до 20-27 градусов, в Томской, Омской областях – до 27-35 градусов.

Сильные морозы до 35-42 градусов ударят в Красноярском крае. Также в Якутии, Магаданском крае и на Чукотке будет до –43-49 градусов, на юге Хабаровского края температура воздуха опустится до –35-40 градусов, передает ТАСС.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle