ГИБДД призвала кузбассовцев отказаться от междугородних поездок из-за опасности на дорогах

В ГИБДД предупредили, что на дорогах в Кузбассе стало опаснее из-за обрушившейся непогоды. Местных жителей призвали соблюдать необходимые меры предосторожности, а также отказаться от междугородних поездок.

Так, в Кузбассе ожидаются потепление до +3ºС, осадки в виде снега, мокрого снега или снега с дождем. При этом на дорогах гололедица.

Отмечается, что плюсовая температура может сохраниться в регионе на выходные дни. Так, в субботу днем прогнозируется +1ºС, а в воскресенье +4ºС. При этом ночью может похолодать до –7, –9ºС.

В связи с этим в ГИБДД напомнили о том, что необходимо соблюдать меры предосторожности. Кроме того, в ведомстве отметили, что водителям и вовсе рекомендуется отказаться от междугородних поездок.

При этом, если водители вынуждены сесть за руль, необходимо двигаться с максимально низкой скоростью. Дистанция и боковой интервал должны быть увеличены. Кроме того, при движении по скользкой дороге водителям следует свести к минимуму количество перестроений, а также отказаться от маневров, связанных с обгоном.

– Необходимо заранее снижать скорость – торможение на повороте может привести к потере контроля над управлением автомобилем. Также заблаговременно следует снижать скорость движения, проезжая мимо остановок общественного транспорта и при подъезде к пешеходным переходам, – объяснили в региональной ГИБДД.

При этом отмечается, что пешеходам необходимо переходить дорогу с максимальной осторожностью, а также помнить, что тормозной путь автомобилей на скользкой дороге увеличивается. Так, прежде чем перейти проезжую часть, важно убедиться, что водители заметили людей и остановились.

Фото: VSE42.Ru
Видео: Госавтоинспекция Кузбасса
Комментарии для сайта Cackle