Количество доступных инвалидам вакансий резко выросло в Кузбассе

В Кемеровской области на 83% увеличилось количество вакансий, доступных людям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Сообщается, что с января по ноябрь 2023 года на hh.ru российскими работодателями было размещено больше 300 тысяч вакансий, доступных соискателям с инвалидностью. В Кузбассе подобных предложений о работе за год суммарно было открыто 5,7 тысячи. Среди регионов Сибири выше показатель только в Новосибирской области – 11 тысяч вакансий.

– В среднем в 2023 году ежемесячно российский бизнес размещал более 41 тыс. вакансий с маркировкой "доступно инвалидам". Так, только за последний месяц соискателям с ОВЗ были доступны более 48 тыс. вакансий. Это на 57% больше, чем в 2022 году, – сообщает сервис hh.ru.

В Кемеровской области интерес к соискателям с ОВЗ вырос еще сильнее – на 83% год к году.

При этом уточняется, что регионами-лидерами по числу вакансий с такой маркировкой в текущем году стали Москва (более 42 тысяч вакансий с начала года или 14%), Петербург (более 21 тысячи вакансий для инвалидов или 7%), Московская область (6%), Краснодарский край (4,2%), Свердловская область (4%), Новосибирская область (3,7%) и Татарстан (3,4%). Кузбасс же оказался на 14 месте – на долю региона приходится 1,9% вакансий для данных кандидатов от всего их объема в РФ.

Отмечается, что наибольшее количество вакансий, доступных инвалидам, на данный момент размещается в сфере продаж и обслуживания клиентов (49,6% от всего объема), в сфере транспорта и логистики (18%), в области обслуживающего и домашнего персонала (15%), также в области административной работы (13%) и в сфере рабочих специальностей (11%).

Меньше всего подобных вакансий можно найти в сферах фитнеса и бьюти-индустрии, в вакансиях управленческого уровня, в сфере закупок, а также в юридической среде.

Фото: hh.ru
Комментарии для сайта Cackle