ГД РФ в первом чтении приняла проект о запрете увольнять одиноких родителей с детьми до 16 лет

Госдума РФ во время пленарного заседания в первом чтении приняла законопроект, запрещающий увольнять одиноких родителей, у которых есть дети до 16 лет.

Сообщается, что документ был внесен на рассмотрение в августе. Соответствующие поправки предлагается внести в Трудовой кодекс РФ.

На данный момент не допускается увольнять одиноких матерей, у которых есть дети до 14 лет, и других лиц, воспитывающих детей этого возраста без матери. Законопроект же предлагает изменить эту норму и добавить условие о том, что работодатели по своей инициативе не будут иметь права расторгать трудовые договоры с одинокими матерями и воспитателями с детьми до 16 лет.

Как отметили парламентарии, дети зачастую только к 16 годам получают основное общее образование. Именно это стало основанием для выбора предельного возраста ребенка при проектировании повышения уровня гарантий, которые законопроектом предлагается предоставить одиноким матерям. По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, дети до 16 лет еще нуждаются в помощи, и увольнение мамы, которая одна растит ребенка, может оставить семью без средств, передает ТАСС.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle